Сохраняя природу, сохраняем будущее!
Русский | English

Новости

18.11.2020
18.11.2020
13.11.2020
10.11.2020

Красная книга

 

Красная книга Красноярского края

Красная книга РФ

Млекопитающие

  1. ирбис, или барс снежный Panthera (Uncia) uncia Schreb.,
  2. олень северный (лесной подвид) Rangifer tarandus valentinae Fler.,
  3. ночница длиннохвостая Myotis frater G. All.,
  4.  ночница Иконникова Myotis ikonnikovi Ogn.,
  5. ночница воcточная Myotis petax Holl.,
  6.  кожанок северный Eptesicus nilssoni Keys. et Blas.,
  7. кожан двухцветный Vespertilio murinus L.,
  8. трубконос большой Murina hilgendorfi (Pet.),
  9. вечерница рыжая Nyctalus noctula Schreber, 1774  
  10. полёвка тувинская Alticola tuvinicus Ogn.,

 

  1. ирбис, или барс снежный Panthera (Uncia) uncia Schreb.,
  2. олень северный (лесной подвид) Rangifer tarandus valentinae Fler.,

 

Земноводные и пресмыкающиеся

  1. полоз узорчатый Elaphe dione Pall.,
  2.  лягушка сибирская Rana amurensis Boul.,

 

-

Птицы

  1. колпица Platalea leucorodia L.,
  2.  чёрный аист Ciconia nigra (L),
  3. пискулька Anser erythropus (L.),
  4. горный гусь Eulabeia indica (Lath.),
  5.  скопа Pandion haliaetus (L.),
  6.  большой подорлик Aquila clanga Pall.,
  7. могильник Aquila heliaca Sav.,
  8.  беркут Aquila chrysaetos (L.),
  9. орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (L.),
  10. кречет Falco rusticolus (L.),
  11. балобан Falco cherrug Gray,
  12. сапсан Falco peregrinus Tunst.,
  13. степная пустельга Falco naumanni Fleisch.,
  14. журавль-красавка Anthropoides virgo (L.),
  15. шилоклювка Recurvirostra avosetta L.,
  16. черноголовый хохотун Larus ichthyaetus Pall.,
  17. филин Bubo bubo (L.),
  18. серый сорокопут Lanius excubitor L.,
  19. серый гусь Anser anser (L.),
  20. хохлатый осоед Pernis ptilorhynchus (Tem.), 
  21. горный дупель Gallinago solitaria Hodgs.,
  22. большой веретенник Limosa limosa (L.),
  23. сплюшка Otus scops (L.),
  24. сибирская пестрогрудка Bradypterus tacsanowskius (Swin.).
  25. поганка малая Podiceps ruficollis (Pall.),
  26. поганка черношейная Podiceps nigricollis Brehm,
  27. поганка красношейная Podiceps auritus (L.),
  28. выпь большая Botaurus stellaris (L.),
  29.  гуменник западный тундровый Anser fabalis rossicus But.,
  30. гуменник сибирский таёжный Anser fabalis middendorffii Sev.,
  31. лебедь-кликун Cygnus cygnus (L.),
  32.  лебедь малый Cygnus bewickii Yarr.,
  33.  пеганка Tadorna tadorna (L.),
  34. орёл-карлик Hieraaetus pennatus (Gm.),
  35. улар алтайский Tetraogallus altaicus (Gebl.),
  36.  журавль серый Grus grus (L.),
  37.  пастушок Rallus aquaticus L.,
  38. хрустан Eudromias morinellus (L.)
  39.  песчанка Calidris alba (Pall.),
  40.  кроншнеп большой Numenius arquata (L.),
  41.  вяхирь Columba palumbus L.,
  42. сыч воробьиный Glaucidium passerinum (L.),
  43.  стриж иглохвостый Hirundapus caudacutus (Lath.),
  44. зимородок обыкновенный Alcedo atthis (L.),
  45. завирушка альпийская Prunella collaris (Scop.),
  46. горихвостка сибирская Phoenicurus auroreus (Pall.),
  47. горихвостка краснобрюхая Phoenicurus erythrogaster (Güld.),
  48.  овсянка полярная южная Emberiza pallasi pallasi Cab,

В приложении Красной книги

  1. гагара чернозобая Gavia arctica L.,
  2.  гуменник Anser fabalis (L.),
  3. утка серая Anas strepera L.,
  4.  турпан горбоносый Melanitta deglandi Bon.,
  5. перепел Coturnix coturnix (L.),
  6.  кроншнеп средний Numenius phaeopus (L.),
  7. сова белая Nyctea scandiaca L.,
  8.  дрозд пестрый Zoothera dauma (Lath.),
  9. чечевица сибирская Carpodacus roseus (Pall.),
  10. чечевица большая Carpodacus rubicilla (Guld.),
  11. снегирь длиннохвостый Uragus sibiricus (Pall.),
  12. снегирь серый Pyrrhula cineracea Cab.,
  13. овсянка Годлевского Emberiza godlewskii Tacz.;
  1. колпица Platalea leucorodia L.,
  2. чёрный аист Ciconia nigra (L),
  3. пискулька Anser erythropus (L.),
  4. горный гусь Eulabeia indica (Lath.),
  5. скопа Pandion haliaetus (L.),
  6.  большой подорлик Aquila clanga Pall.,
  7. могильник Aquila heliaca Sav.,
  8. беркут Aquila chrysaetos (L.),
  9. орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (L.),
  10. кречет Falco rusticolus (L.),
  11. балобан Falco cherrug Gray,
  12. сапсан Falco peregrinus Tunst.,
  13. степная пустельга Falco naumanni Fleisch.,
  14.  журавль-красавка Anthropoides virgo (L.),
  15.  шилоклювка Recurvirostra avosetta L.,
  16. черноголовый хохотун Larus ichthyaetus Pall.,
  17. филин Bubo bubo (L.),
  18. серый сорокопут Lanius excubitor L.,
  19.  лебедь малый Cygnus bewickii Yarr.,
  20. кроншнеп большой Numenius arquata (L.),

В приложении 3 Красной книги РФ

1. серый гусь Anser anser (L.),

2.хохлатый осоед Pernis ptilorhynchus (Tem.), 

3. горный дупель Gallinago solitaria Hodgs.,

4. большой веретенник Limosa limosa (L.),

5. сплюшка Otus scops (L.),

6.  сибирская пестрогрудка Bradypterus tacsanowskius (Swin.).

 

Насекомые

  1. аполлон Parnassius apollo (L.),
  2. антаксия сетчатая Anthaxia reticulata (Motsch.),
  3. огнецветка гребнеусая Schizotus pectinicornis (L.),
  4. лента орденская голубая Catocala fraxini L.),
  5. махаон Papilio machaon (L.),
  6. парусник Эверсманна Driopa eversmanni (Menetr.),
  7.  сенница Геро Coenonympha hero (L.),
  8.  хвостатка Фривальдского Ahlbergia frivaldszkyi (Kind. et Led.),
  9. парусник Феб Parnassius phoebus (Fabr.),
  10.  пчела-плотник Xylocopa valga Gerst.,
  11.   аскалаф сибирский Libelloides sibiricus (Eversm.),
  1. аполлон Parnassius apollo (L.),
  2. пчела-плотник Xylocopa valga Gerst.,

Семенные растения

  1. дендрантема выемчатолистная (Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev),
  2. володушка Мартьянова (Bupleurum martjanovii Kryl.),
  3. ирис тигровый (Iris tigridia Bunge),
  4. кандык сибирский (Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A. Mey.) Krylov),
  5. рябчик Дагана (Fritillaria dagana Turcz. Ex Trautv.),
  6. венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon Sw.),
  7. венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus L.),
  8. гнездоцветка клобучковая (Neottianthe cucullata (L.) Schlechter),
  9. надбородник безлистный (Epipogium aphyllum Sw.),
  10. пальчатокоренник балтийский (Dactylorhiza baltica (Klinge) N.I. Orlova),
  11. пальчатокоренник Руссова (Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub),
  12. ятрышник шлемоносный (Orchis militaris L.),
  13. ковыль перистый (Stipa pennata L.),
  14. вероника саянская (Veronica sajanensis Printz),
  15. ветреница (Арсеньевия) байкальская (Anemone baikalensis Turcz. Ex Ledeb.),
  16. борец Паско (Aconitum pascoi Worosch.),
  17. борец саянский (Aconitum sajanense Kumin.),
  18. лук косой  (Allium obliquum L.),
  19. лук однобратственный (Allium monadelphum Less. Ex Kunth,
  20. викация темно-красная (Vicatia atrosanguinea (Kar. & Kir.) P.K. Mukh. & Pimenov),
  21.  альфредия поникающая (Alfredia cernua (L.) Cass.),
  22. маралий корень сафлоровидный (Stemmacantha carthamoides (Willd.) Dittrich),
  23. пепельник пурпуровый (Tephroseris porphyrantha (Schischk.) Holub),
  24. соссюрея Штубендорфа (Saussurea stubendorffii Herder),
  25. соссюрея байкальская (Saussurea baicalensis (Adams) B.L. Rob.),
  26. соссюрея Фролова (Saussurea frolovii Ledeb.),
  27.  чихотник Ледебура (Ptarmica ledebourii (Heimerl) Klokov & Krytzka),
  28. ястребинка Крылова (Hieracium krylovii Nevski ex Schljakov),
  29. ястребинка Назимовой (Hieracium nasimovae Stepanov),
  30. ястребинка тувинская (Hieracium tuvinicum Krasnob. & Schaulo),
  31. ястребиночка Дублицкого (Pilosella dublitzkii (B. Fedtsch. & Nevski) Sennikov),
  32. ястребиночка кебежская (Pilosella kebeshensis (Stepanov) N.N.Tupitzina),
  33. бруннера сибирская (Brunnera sibirica Steven),
  34.  мертензия длинностолбиковая (Mertensia stylosa (Fisch.) DC.),
  35. незабудка ергакская (Myosotis ergakensis Stepanov),
  36. незабудка Крылова (Myosotis krylovii Serg.),
  37.  незабудочник гребенчатый (Erytrichium pectinatum (Pall.) DC.),
  38. сердечник недотрога (Cardamine impatiens L.),
  39.  болотник неясный (Callitriche subanceps Petrov),
  40.  бубенчик саянский (Adenophora sajanensis Stepanov),
  41. смолевка вздутая (Silene turgida M. Bieb. Ex Bunge),
  42. крашенинниковия терескеновая (Kracheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.),
  43.  очиток тополелистный (Sedum populifolium Pall.),
  44. родиола четырехнадрезная (Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. & C.A. Mey.),
  45. осока колючковатая (Carex muricata L.),
  46. вереск обыкновенный (Calluna vulgaris (L.) Hull),
  47.  клюква черноплодная (Oxycoccus palustris Pers. Var. melanocarpus Stepanov),
  48. рододендрон Адамса (Rhododendron adamsii Rehder),
  49. молочай амбукский (Euphorbia ambukensis Stepanov),
  50. молочай багырский (Euphorbia bagyrensis Stepanov),
  51. молочай киримзюльский (Euphorbia kirimzjulica Stepanov),
  52. астрагал даурский (Astragalus davuricus (Pall.) DC.),
  53. копеечник родственный (Hedysarum consanguineum DC.),
  54. остролодочник железисто-шершавый (Oxytropis muricata (Pall.) DC.), 
  55. остролодочник песколюбивый (Oxytropis ammophila Turcz.),
  56. остролодочник средний (Oxytropis intermedia Bunge),
  57. хохлатка приенисейская (Corydalis subjenisseensis Antipova),
  58. хохлатка саянская (Corydalis sajanensis Peschkova),
  59. ирис Блудова (Iris bloudowii Ledeb.),
  60.  змееголовник безбородый (Dracocephalum imbere Bunge),
  61. змееголовник Стеллера (Dracocephalum stellerianum Hilteb.),
  62. панцерина серебристая (Panzerina lanata (L.) Sojak subsp. Argyracea (Kuprian.) Krestovsk.),
  63.  панцерина сероватая (Panzerina canescens (Bunge) Sojak),
  64. чистец лесной (Stachys sylvatica L.),
  65. красоднев малый (Hemerocallis minor Mill.),
  66.  лилия узколистная (Lilium pumilum Delile),
  67.  тюльпан одноцветковый (Tulipa uniflora (L.) Besser & Backer),
  68. тюльпан разнолепестный (Tulipa heteropetala Ledeb.),
  69. кипрей горный (Epilobium montanum. L.),
  70. цирцея стеблевая (Circaea caulescens (Kom.) Nakai),
  71. венерин башмачок крапчатый (Cypripedium guttatum Sw.),
  72. дремлик болотный (Epipactis palustris (L.) Crantz),
  73. дремлик зимовниковый (Epipactis helleborine (L.) Crantz),
  74. пальчатокоренник кровавый (Dactylorhiza cruenta (O.F. Mull.) Soo),
  75. тайник яйцевидный (Listera ovata (L.) R. Br.),
  76.  хаммарбия болотная (Hammarbya paludosa (L.) Kuntze),
  77.  мак хакасский (Papaver chakassicum Peschkova),
  78.  фиалка темно-фиолетовая (Viola atroviolacea W.Beck),
  79. фиалка рассеченная (Viola dissecta Ledeb),
  80.  пузырница физалисовая (Physochlainia physaloides (L.) G. Don fil.),
  81.  вероника тайгишская (Veronica taigischensis Stepanov),
  82. вероника Сергиевской (Veronica segievskiana Polozh.),
  83.  бадан Саянский (Bergenia crassifolia (L.) Fritsch. Var. sajanensis Stepanov),
  84. селезеночник Седакова (Chrysosplenium sedakowii Turcz.),
  85. селезеночник овальнолистный (Chrysosplenium ovalifolium M. Bieb. Ex Bunge),
  86. селезеночник нитевидный (Chrysosplenium filipes Kom.),
  87. подмаренник трехцветковый (Galium triflorum Michx.),
  88. шиповник остроиглистый (Rosa oxyacantha M. Bieb.),
  89. пятилистник мелколистный (Pentaphylloides parvifolia (Fisch. Ex Lehm.) Sojak),
  90. лапчатка саянская (Potentilla sajanensis Polozh.),
  91.  колюрия гравилатовидная (Coluria geoides (Pall.) Ledeb.),
  92. вальдштейния танзыбейская (Waldsteinia tanzybeica Stepanov),
  93. прострел сомнительный (Pulsatilla ambigua (Turcz. Ex Hayek) Juz. ),
  94. купальница Виталия (Trollius vitalii Stepanov),
  95.  живокость Положий (Delphinium polozhiae A.L.Ebel),
  96. водосбор Турчанинова (Aquilegia turczaninowii Kamelin & Gubanov),
  97. василистник байкальский (Thalictrum baicalense Turcz. Ex Ledeb.),
  98. борец Черепнина (Aconitum czerepninii (Stepanov) Stepanov),
  99. борец танзыбейский (Aconitum tanzybeicum Stepanov),
  100. борец буйбинский (Aconitum bujbense Stepanov),
  101. зимолюбка зонтичная (Chimaphila umbellata (L.) W.P.C. Barton),
  102. ревень компактный (Rheum compactum L.),
  103. перловник Турчанинова (Melica turczaninowiana Ohwi),
  104. овсяница дальневосточная (Festuca extremiorientalis Ohwi),
  105. овсяница высочайшая (Festuca altissima All.),
  106. мятлик урянхайский (Poa urjanchaica Roshev.),
  107. мятлик Красноборова (Poa krasnoborovii Stepanov),
  108. коротконожка лесная (Brachypodium silvaticum (Huds.) P. Beauv.);
  109. можжевельник ложноказацкий (Juniperus pseudosabina Fisch.et Mey.),
  110. сосная кедровая сибирская черневая (Pinus sibirica Du Tour);

 

  1. дендрантема выемчатолистная (Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev),
  2.  володушка Мартьянова (Bupleurum martjanovii Kryl.),
  3.  ирис тигровый (Iris tigridia Bunge),
  4. кандык сибирский (Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A. Mey.) Krylov),
  5. рябчик Дагана (Fritillaria dagana Turcz. Ex Trautv.),
  6. венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon Sw.),
  7. венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus L.),
  8.  гнездоцветка клобучковая (Neottianthe cucullata (L.) Schlechter),
  9. надбородник безлистный (Epipogium aphyllum Sw.),
  10.  пальчатокоренник балтийский (Dactylorhiza baltica (Klinge) N.I. Orlova),
  11. пальчатокоренник Руссова (Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub),
  12. ятрышник шлемоносный (Orchis militaris L.),
  13. ковыль перистый (Stipa pennata L.),
  14. вероника саянская (Veronica sajanensis Printz),
  15. ветреница (Арсеньевия) байкальская (Anemone baikalensis Turcz. Ex Ledeb.),
  16.  борец Паско (Aconitum pascoi Worosch.),
  17. борец саянский (Aconitum sajanense Kumin.),

 

Папоротники

  1. костенец алтайский (Asplenium altajense (Kom.) Grub.),
  2. костенец саянский (Asplenium sajanense Gudoschn.et Krasnob.),
  3. алевритоптерис серебристый (Aleuritopteris argentea (S.G.Gmel.) Fee),
  4. вудсия перстонадрезная (Woodsia pinnatifida (Fomin) Schmakov),
  5. вудсия полусердцевидная (Woodsia subcordata Turcz.),
  6. костенец зеленый (Asplenium viride Huds.),
  7.  многорядник Брауна (Polystichum braunii (Spenn) Fee),
  8. многорядник копьевидный (Polystichum lonchitis (L.) Roth),
  9. ореоптерис горый (Oreopteris limbosperma (All.) Holub),
  10. пузырник алтайский (Cystopteris altajensis Gureeva),
  11. пузырник судетский (Cystopteris sudetica A.Br.et Milde),
  12. щитовник мужской (Dryopteris filix-mas (L.) Schott);

 

  1. костенец алтайский (Asplenium altajense (Kom.) Grub.),
  2. костенец саянский (Asplenium sajanense Gudoschn.et Krasnob.),

Плауны

  1. полушник колючеспоровый (Isoetes echinospora Durieu),

2.  полушник озерный (Isoetes lacustris L.);

3.  селагинелла баранцевидная (Selaginella selaginoides (L.) Link.);

 

1 полушник озерный (Isoetes lacustris L.);

 

Мхи

  1. некера северная (Neckera borealis Nog.);
  2.  трахицистис уссурийский (Trachycystis ussuriensis),
  3. схистостега перистая (Schistostega pennata),
  4. гомалия трихомановидная (Homalia trichomanoides),
  5. мецгерия пушистая (Metzgeria pubescens),
  6.  баццания трехгородчатая (Bazzania tricrenata),
  7. амфидиум Мужо (Amphidium mougeotii (B.S.G.) Schimp.),
  8. буксбаумия Минакаты (Buxbaumia aphylla Hedw.),
  9. евринхиум узкосетчатый (Eurhynchium angustirete (Broth.) T.Kop.),
  10. ортотециум запутанный (Orthothecium intricatum (Hartm.) B.S.G.),
  11. плагиотециум некеровидный (Plagiothecium neckeroideum Schimp.),
  12.  рабдовейзия гребенчатая (Rhabdoweisia crispata (Dicks.) Lindb.),
  13.  тамнобриум некеровидный (Thamnobryum neckeroides (Hook.) Lawt.);

1. некера северная (Neckera borealis Nog.);

 

Грибы

1. клавария пурпуровая (Clavaria purpurea),

2.  паутинник голубой (Cortinarius salor),

3. строчевик круглоспоровый (Helvella sphaerospora),

4. псевдогиднум студенистый (Pseuohydnum gelatinosum),

 

-

Лишайники

1. коккокарпия краснодревесная (Coccocarpia erythroxili),

  1. менегацция пробуравленная (Menegazzia terebrata),
  2. лептогиум Бурнета (Leptogium burnetiae),
  3. лихеномфалия гудзонская (Lichenomphalia hudsoniana),
  4. лобария лёгочная (Lobaria pulmonaria),
  5. лобария сетчатая (Lobaria retigera),
  6. нефромопсис Комарова (Nephromopsis komarovii),
  7. нормандина красивенькая (Normandina pulchella),
  8. пиксине соредиозная (Pyxine sorediata),
  9.  тукнерария Лаурера (Tuckneraria laureri),
  10. стикта окаймленная (Sticta limbata);
  11.  аллоцетрария Океза (Allocetraria oakesiana),
  12. дендрискокаулон Умгаузена (Dendriscocaulon umhausense),
  13. коллема вильчатая (Collema dichotomum),
  14.  лептогиум азиатский (Leptogium asiaticum),
  15.  лобария ямчатая (Lobaria scrobiculata),
  16.  паннария коноплеа (Pannaria conoplea),
  17.  пармелина дубовая (Parmelina quercina),
  18.  стикта Райта (Sticta wrightii),
  19. уснея длиннейшая (Usnea longissima),
  20.  цетрелия саянская (Cetrelia  sayanensis),
  21.  эверния растопыренная (Evernia divaricata);)

1. коккокарпия краснодревесная (Coccocarpia erythroxili),

2. менегацция пробуравленная (Menegazzia terebrata),

3. лептогиум Бурнета (Leptogium burnetiae),

4.  лобария лёгочная (Lobaria pulmonaria),

5.  лобария сетчатая (Lobaria retigera),

6.  нефромопсис Комарова (Nephromopsis komarovii),

7. пиксине соредиозная (Pyxine sorediata),

8.тукнерария Лаурера (Tuckneraria laureri),

9.  стикта окаймленная (Sticta limbata);

 

Всего

248

60