«Знакомимся с природным парком «Ергаки»»
16 сентября 2026 года визит‑центр природного парка «Ергаки» собрал друзей природы: к нам приехали коллеги из заповедников «Даурский» и «Воронежский», а также из национального парка «Тульские засеки». Вместе они стали участниками обучающего семинара‑практикума от Объединённой дирекции заповедника «Саяно‑Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».
Программа получилась насыщенной и душевной. Сначала гости заглянули в экспозиционный зал и детскую экспозицию — она вызвала столько тёплых эмоций, что будто ненадолго вернула всех в детство. Потом посмотрели фильм о парке, чтобы прочувствовать атмосферу этих мест. Далее участникам показали строящуюся учебную тропу и познакомили с инфраструктурой природного парка «Ергаки».

В завершение программы знакомства с природным парком «Ергаки» посетили Музей сибирского охотника и прогулялись до настоящей легенды – сосны сибирской кедровой. Это дерево внесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и носит почётный статус «Дерево — памятник живой природы»!
Гости семинара также поделились собственным опытом в области организации и проведения эколого-просветительских инициатив и развития туризма на своих особо охраняемых природных территориях.

Всем участникам вручили памятные подарки.
Начальник отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки», Заковряшина Ольга Викторовна Автор фото: Евгения Зверева, Татьяна Сиротина, Алина Олейник