24.07.2023
Сотрудники природного парка «Ергаки» приняли участие в тренинг-семинаре госинспекторов Алтае-Саянского экорегиона – 2023
Ежегодно летом, государственный природный биосферный заповедник «Хакасский» проводит тренинг-семинар государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона.

В этом году с 17 по 23 июля на базе центра стажировки государственных инспекторов заповедника «Хакасский» прошёл тренинг-семинар, организованный при участии Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

В этот раз, в мероприятии приняли государственные инспекторы из 9 российских ООПТ: заповедников «Азас», «Васюганский», «Катунский», «Убсунурская котловина», «Хакасский», национальных парков «Красноярские Столбы», «Сайлюгемский», природных парков «Ергаки» и «Тыва».

На территории кластера «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» инспектора прошли теоретический курс лекций и блок практических занятий по правовой грамотности, тушению природных пожаров на ООПТ, основам применения БПЛА, оказанию доврачебной помощи, работе с GPS навигаторами и применению ГИС технологий.
По сложившейся традиции, итоговым заданием тренинг-семинара являлись аттестационные соревнования, которые проводились на базе федерального заказника «Позарым имени В. М. Зимина». Их целью являлась проверка знаний госинспекторов. Участники решали тестовые задания. Прохождение учебно-тренировочной полосы, отработка навыков обнаружения и задержания нарушителей режима ООПТ, алгоритм действий при проведении досмотра, изъятия у нарушителей оружия – всё это входило в «экзамен профпригодности». Ну и конечно же, куда без соревнований в стрельбе по мишеням, борьбы на бревне, тушению очага возгорания.

По результатам соревнований инспекторы природного парка «Ергаки» - Демир Донгак и Владимир Упиров заняли второе место. Дирекция природного парка гордится своими сотрудниками и поздравляет всех победителей и участников тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона - 2023.
Пресс-служба КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»