Природный парк «Ергаки»
22.03.2022

Вторая жизнь ненужных вещей

   В каждом доме есть вещи, которые, по каким-либо причинам, не поднимается рука выбросить или раздать. Мы часто откладываем в дальний угол даже абсолютно новые вещи, купленные в порыве. Эта проблема знакома, пожалуй, каждому, но многие не знают, что дать вторую жизнь вещам можно, и даже нужно.

dYO0q2aimZY.jpg

   17 марта методист природного парка «Ергаки» - Татьяна Шинкаренко,побывала в гостях у учеников 4 класса Ойской средней школы с интересным экологическим занятием, темой которого была -«Вторая жизнь ненужных вещей».Методист пришла не с пустыми руками, а принесла много вещей, которые бы дети точно выкинули.

   Не нужно заниматься собирательством хлама, но уметь продлевать жизнь вещей - задача интересная и полезная. Это и была цель мероприятия - продемонстрировать, что каждая вещь может для чего-нибудь пригодиться.

gC8T7eMwT3E.jpg

   Эколого-просветительское занятие позволило обратить внимание детей на такую актуальную проблему, как защита планеты от загрязнения, ведь вторичное использование не только сбережет природные ресурсы, но и позволит значительно уменьшить площадь свалок. Кроме того, подобные творческие занятия являются отличным досугом для детей и всей семьи.

IxyempIQ9AU.jpg

   В начале мероприятия школьники узнали о проблеме загрязнения, о пользе сортировки мусора и вторичной его переработке, вся информация сопровождалась красочной презентацией. Большой интерес у ребят вызвал процесс изготовления разных полезных вещей из так называемого «мусора». И творческий процесс не заставил себя долго ждать, на партах появились пустые консервные банки, пластиковые бутылки, бумага и много чего еще интересного. Ведь некоторые, казалось бы, ненужные вещи, стали в руках детей превращаться в интересные поделки, полезные в хозяйстве и интересные игры. Совместно с учителем, мальчишки сделали тетрис, чтобы было чем заняться на переменах, девчонки приготовили подарок учителю- букет цветов.

PYcu2UVhYuE.jpg

   К концу мероприятия, все ребята пришли к выводу - каждый человек многое может сделать для сохранения чистоты в доме и экологически правильной обстановки в родном селе. Для этого необходимо грамотно распоряжаться вещами, которые становятся ненужными.

 

Шинкаренко Татьяна, методист экологического просвещения.

Последние новости

Смотреть все